МУРМАНСК. Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретила с журналистами российских и белорусских средств массовой коммуникации. Общение произошло в рамках пресс-тура представителей республики на Кольский полуостров.

- Программа вашего визита очень обширная. Рассказать обо всех красотах нашего края невозможно. Надеюсь, в рамках пресс-тура вы увидите многое сами, - начала встречу глава региона. - Мурманская область — самая северо-западная точка России, целиком и полностью входит в Арктическую зону. Главным богатством края являются люди. У нас прекрасная минерально-сырьевая база, уникальная кладовая полезных ископаемых, идет добыча рыбы. В будущее мы смотрим с оптимизмом, поскольку являемся стратегической точкой на карте страны: у Кольского залива есть возможность выхода в мировой океан, он единственный незамерзающий порт России. Поэтому мы готовимся к роли опорного центра для освоения Арктики. В связи с этим переформатируем среднее профессионально-техническое образование, подписываем соглашения между Кольским научным центром РАН и вузами. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Белоруссией, которое продолжается уже 25 лет.

Представителей СМИ интересовали самые различные вопросы: от особенностей климата Кольского полуострова до перспектив сотрудничества нашей области и Белоруссии.

- Сегодня у нас уже состоялись интересные встречи, состоялся обстоятельный разговор с губернатором Мариной Ковтун о перспективах дальнейшего сотрудничества, - взял слово государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - У меня вызвал некоторое, при этом приятное, удивление тот факт, что Белоруссия занимает весомое место в планах Мурманской области.