Средний размер пенсии в России в следующем году составит чуть больше 23,2 тысячи рублей в месяц. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов во время выступления в Совете Федерации.

Министр уточнил, что пенсии проиндексируют на прогнозируемый в этом году уровень инфляции — 7,5%. Общий объем расходов на индексацию выплат составит в следующем году около 600 млрд рублей, пишет РИА Новости.

Согласно внесенному в Госдуму проекту бюджета на следующую трехлетку, планируется и индексация прожиточного минимума пенсионера: в 2024 году — на 7,5%, в 2025 — на 9,5% и в 2026 году на 10,3%.

На 2023 год федеральный размер прожиточного минимума пенсионера составляет 12 363 рубля.

В пресс-службе Минтруда ранее отмечали, что на выплаты пенсий, страховых и социальных пособий в 2024 году направят более 16 трлн рублей. Средства содержатся в Социальном фонде, который сформирован при объединении Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования.

Развитие российского Севера Владимир Путин обсудил с Совбезом