34-летний Лука Монтей вместе с четвероногим другом совершал переход между Кабо-Верде и Французской Гвианой когда автопилот перестал работать. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«Мне оставалось только продолжить движение самостоятельно в дневное время, и совершить остановку ночью. Длиться это могло долго: две-три недели и больше. Тяжело, но теоретически возможно. На следующий день я проснулся и услышал, как вода начала попадать на борт. Оказалось, на дне лодки сломалось перо руля, и ситуация начала ухудшаться. Я ничего не видел на экране радара, но как-то раз перед сном я посмотрел туда, и увидел «Каму». Я отправил сигнал бедствия по экстренному каналу связи, экипаж судна сразу же спросил, где я находился. Я знал, что на радаре меня не было видно, поэтому я запустил сигнальную ракету, и через две минуты я увидел, как «Кама» меняет свой курс, чтобы меня спасти. И меня спасли», - рассказал Лука.

На яхту высадились моряки российского танкера и помогли путешественнику подняться на борт вместе с его собакой. Мужчине оказали медицинскую помощь и доставили в порт Кейптаун Южно-Африканской Республики.

«Каждый член экипажа относился ко мне и моей собаке более, чем дружелюбно. Нас приняли, как послов. Я ем четыре раза в день вкусную, свежую, домашнюю еду в очень хорошей компании. На самом деле, я чувствую себя как дома во всех смыслах. Даже на землю сходить не хочется. Спасибо. Спасибо большое», - поделился француз впечатлениями, еще будучи на борту танкера.

Алексей Чекунков: «Россия – северная держава»