Как пояснила депутат Государственной Думы, законодательная инициатива, прошедшая второе и третье чтения, направлена на повышение качества контроля и безопасности БАД, а также на упорядочение их назначения и применения. Также закон вводит принципиально новый механизм контроля за их распространением.
«Ключевым моментом является наделение Минздрава и Роспотребнадзора расширенными полномочиями по регулированию этого рынка. Теперь Минздрав, в согласовании с Роспотребнадзором, будет определять утвержденный перечень БАДов, разрешенных к применению в стране, а также список заболеваний, при которых их назначение врачом будет считаться обоснованным. Это означает, что врачи смогут назначать БАДы своим пациентам только из этого утвержденного списка, что гарантирует соответствие качества продукции установленным стандартам и снижает риски для здоровья. Врач, назначая БАД, сможет оценить факторы риска, чтобы убедиться в целесообразности применения биодобавки. Закон предполагает более взвешенный и ответственный подход к назначению БАД, сводящий к минимуму потенциальный вред для здоровья», – рассказала Кусайко.
Также документ наделяет Роспотребнадзор полномочиями досудебной блокировки сайтов с информацией о БАДах, запрещенных к продаже. Это значительно ускорит процесс и предотвратит распространение опасной продукции.
В Мурманской области приставами в пользу детей взыскано почти 200 миллионов рублей





