Профориентационный тур для учеников Губернаторского лицея состоялся сегодня. В рамках мероприятия учащиеся по направлениям «Северный морской путь» и «Биоресурсы» получили уникальную возможность побывать на площадках реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на развитие Севморпути и ТТК, резидентов ТОР «Столица Арктики» – морской порт «Лавна» и терминал «Ударник» (ГК «Норебо»).

Фото: Сергей Ещенко.

Фото: Сергей Ещенко.

Фото: Сергей Ещенко.

Также для учащихся была организована встреча с заместителем губернатора Мурманской области - министром развития Арктики и экономики Светланой Панфиловой. Она рассказала о крупнейших проектах в регионе, значении Кольского края для страны, перспективах работы.

Фото: Сергей Ещенко.

Фото: Сергей Ещенко.

Фото: Сергей Ещенко.

- Мурманская область - флагман развития Арктики. Значит, что она развивается так, как другие хотят развиваться. У нас есть заводы, суда, у нас работают ядерщики, металлурги, горняки, и они работают на экономику всей страны. Наш никель знают во всем мире. Апатитовый концентрат только Мурманская область производит, наши удобрения в разных уголках мира используют. Желаю получить классные впечатления от тура, увидеть новое, вдохновиться на учебу и работу здесь. Вы нужны Арктике!

Фото: Сергей Ещенко.

Фото: Сергей Ещенко.

Профориентационный тур прошел в рамках Дней предпринимательства и программы патриотического воспитания «На Севере – жить!», в нем приняли участие 50 ребят. 

Инструкторы центра «ВОИН» вернулись в Мурманск из зоны СВО