Российские ученые подтвердили отсутствие утечек радиации на месте гибели атомной подводной лодки «Комсомолец» в Норвежском море. Результаты комплексного изучения донных отложений показали, что радиоактивные материалы по-прежнему надежно изолированы внутри корпуса субмарины. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского (ИнБЮМ РАН) совместно с коллегами из других институтов РАН провели анализ проб, взятых в районе крушения. Исследование, поддержанное Российским научным фондом, не выявило превышения фоновых значений плутония, характерных для Арктического региона.

«Одним из самых важных результатов стало подтверждение: в районе затонувшей в 1989 году атомной подводной лодки «Комсомолец» не обнаружено признаков утечки плутония, содержащегося как в реакторе подлодки, так и в двух торпедах, находящихся на ее борту. Активность изотопов плутоний-239+240 и плутоний-238 в донных осадках на месте гибели субмарины соответствует фоновым значениям для Арктики. Это значит, что корпус подлодки пока надежно изолирует опасные материалы», - сообщил научный сотрудник ИнБЮМ РАН Артем Параскив.

Авария на АПЛ «Комсомолец» произошла 7 апреля 1989 года. В результате пожара корабль затонул в нейтральных водах на большой глубине, унеся жизни 42 членов экипажа. Несмотря на десятилетия нахождения в агрессивной морской среде, конструкция судна справляется с защитной функцией.

При этом ученые зафиксировали повышенные концентрации плутония к северу от Новой Земли. Однако, по данным исследователей, это не связано с современными авариями. Около 98% обнаруженного там вещества является наследием глобальных атмосферных испытаний ядерного оружия середины прошлого века и старых сбросов радиоактивных отходов в Северной Атлантике.

Полученные данные позволяют специалистам не только контролировать текущую безопасность, но и прогнозировать пути возможной миграции радиоактивных элементов в будущем. На данный момент ситуация в районе гибели «Комсомольца» опасений у экологов не вызывает.

В «Пасвике» новое оборудование