Экспедиция на научно-исследовательском судне «Вильнюс» 16 апреля приступила к выполнению тралово-акустической съемки пелагических видов рыб в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море. Основной целью экспедиции является оценка биомассы и численности неполовозрелой молоди атлантическо-скандинавской сельди в Баренцевом море. Исследования ведутся для дальнейшего объективного прогнозирования величины пополнения нерестового запаса этого вида в Норвежском море, сообщает пресс-служба ПИНРО.

Научная группа специалистов ПИНРО в ходе экспедиции планирует собрать данные о распределении, численности, размерном и возрастном составе, биологическом состоянии сельди и мойвы. Ученые выполнят исследования условий внешней среды, оценят биомассу планктона и проведут мониторинг зараженности гидробионтов паразитами, патологий и болезней рыб.

Также специалисты ПИНРО отберут пробы для изучения загрязнения, в том числе микропластиком, промысловых видов и среды их обитания, а попутно будут вести учет частоты встречаемости и видового разнообразия морских млекопитающих и птиц.

Материалы экспедиции будут использованы в работах по Государственному заданию на 2024 год, а также для защиты интересов России в рыболовной отрасли на уровне международных организаций и в рамках смешанных российско-норвежской (СРНК) и российско-фарерской (СРФК) комиссий.

ФАС призвал торговые сети и производителей перед Пасхой не поднимать цены на куриные яйца