МУРМАНСК. Ушел из жизни мурманский живописец Владимир Кумашов. Как сообщили в областном художественном музее, он скончался после продолжительной болезни.
Владимир Алексеевич родился в Лесосибирске Красноярского края. В 1970 окончил Минское государственное художественное училище имени А.К. Глебова, а с 1974-го жил и работал в Мурманске.
Владимир Кумашов - участник областных, республиканских, всесоюзных, всероссийских и международных выставок. Его работы находятся в собраниях областного художественного музея, музеев в Швеции, Японии, США, Норвегии, а также в частных коллекциях в России, США, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Голландии, Японии.

Главной темой его творчества является жизнь города. На своих полотнах художник создавал своеобразный мир: Мурманск на картинах невероятный, загадочный и хорошо узнаваемый. Многие коллеги и друзья называли его художником с душой ребенка.
Владимир Алексеевич был преданным другом Мурманского областного художественного музея. Участвовал в различных проектах, передал в дар музею большое количество своих работ.
С 2016 года Владимир Кумашов преподавал в изостудии Отдела народного искусства и ремесел музея, делясь своим мастерством и любовью к живописи с самодеятельными художниками. Он всегда трепетно относился к творчеству своих начинающих коллег.
Прощание с Владимиром Кумашовым и гражданская панихида состоится в субботу, 21 июля, в 14 часов в прощальном зале при морге областной больницы.





