МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сегодня Управление ФСБ России по Северному флоту отмечает юбилей - 85 лет. История органов безопасности СФ начинается 16 сентября 1933 года, когда приказом начальника ОГПУ было образовано первое структурное подразделение военной контрразведки по оперативному обеспечению кораблей формируемой в тот момент Флотилии Военно-Морских Сил Севера - особое отделение при Мурманском окружном отделении ОГПУ. Личный состав отделения состоял всего из нескольких оперативных работников, машинистки, а также первого руководителя - Василия Георгиевича Кравцова.
В 1937 году особое отделение было преобразовано в Особый отдел НКВД Северного флота. К началу Великой Отечественной войны, после многочисленных реформирований, численность теперь уже 3 отдела штаба Северного флота достигла порядка 100 человек.
Серьезным испытанием на прочность контрразведчиков флота явились 90-е годы. Постоянные реорганизации оказали негативное воздействие на морально-психологический настрой сотрудников и деятельность Управления ФСБ России по Северному флоту в целом. Однако в условиях смены и резкого омоложения личного состава, все же удалось поддержать на высоком уровне эффективность работы по обеспечению безопасности флота.
Наличие потенциально опасных объектов, мест хранения оружия и боеприпасов возлагает на военных контрразведчиков дополнительную ответственность за качественное решение этих задач. Как показал опыт, основным и самым эффективным методом профилактики террористических проявлений является работа по выявлению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Только за последний год по материалам Управления возбуждено 12 уголовных дел, осуждено 5 лиц, из незаконного оборота изъято 11 единиц огнестрельного оружия, более 1000 боеприпасов и свыше 2 тонн взрывчатых веществ.
Серьезную озабоченность вызывает проблема незаконного оборота наркотических средств в частях Северного флота и их окружении. За последние годы ликвидированы 2 преступные группировки, специализирующиеся на сбыте синтетических наркотиков, возбуждено 33 уголовных дела, по которым осуждено 22 лица. И если раньше фиксировались лишь факты употребления военнослужащими наркотических средств, то в настоящее время все чаще встречаются случаи их распространения отдельными военнослужащими, в том числе офицерами, среди своих сослуживцев.