Прославленная наша землячка Валентина Гунина, представляющая в данный момент Москву, стала чемпионкой России по шахматам. Открытый турнир завершился накануне в Уфе. В ключевой игре заключительного тура Валентина сыграла вничью с Полиной Шуваловой из Москвы и набрав 8 очков из 11 возможных стала четырехкратной чемпионкой России. Второе место заняла Евгения Овод из Санкт-Петербурга, набравшая 7,5 очков и по дополнительным показателям обошедшая бронзового призера Полину Шувалову.

Суперфиналы чемпионатов России проходили в рамках программы «Шахматы в музеях», реализуемой федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Общий гарантированный призовой фонд соревнования составил 11 миллионов рублей: в открытом турнире - 7 миллионов рублей, в женском - 4 миллиона рублей.