День семьи, любви и верности стал хорошим поводом поблагодарить представителей семейного бизнеса за активную жизненную позицию, поговорить о том, какие точки роста есть в нашем регионе для развития семейного предпринимательства, обсудить возможные меры поддержки со стороны государства.
Семья - это главное
Вряд ли найдется человек, который будет спорить с данным утверждением. Семья является ключевым институтом государства, поэтому государственная политика в России направлена на ее поддержку, укрепление и защиту.
- Для нас, для Совета Федерации, как и для всей страны, поддержка семей - это очень важная задача, - подчеркнула сенатор Российской Федерации от Мурманской области Елена Дягилева. - Валентина Ивановна Матвиенко не раз говорила, что семейноцентричность - это важный принцип, который должен проходить через принятие любого государственного решения. Любое государственное решение в нашей стране должно способствовать формированию крепкой семьи и помогать принимать решение о рождении детей. А если говорить именно о предпринимательстве, то на сегодня по статистике Торгово-промышленной палаты 70 процентов всех предприятий в стране являются семейными. Как правило, это то, что мы называем малым и средним бизнесом. Они занимаются такими направлениями, как, например, свои небольшие кафе, фермерские хозяйства, небольшие гостиницы, дополнительное образование. В цифрах порядка почти пяти миллионов предпринимателей по всей нашей стране это именно семейные предприниматели. Сейчас в Совете Федерации мы работаем над законопроектом, который как раз зафиксирует категорию «семейные предприниматели», что позволит оказывать им дополнительную поддержку. И семейные предприниматели будут себя чувствовать более уверенно.
- Семья - это то место, где мы чувствуем спокойствие, поддержку и тепло, - говорит министр туризма и предпринимательства Мурманской области Марта Говор. - И здорово, что это может распространяться и на работу. Сегодня мы чествуем семейные пары, которые работают в предпринимательстве нашего региона, семейные династии, которые вдохновляют нас, помогают нам. Многих из них я знаю, они всегда включаются в наши проекты - самые разные, амбициозные и даже, может быть, немножечко сумасшедшие. Это люди, которые понимают ценность семьи. Они традиционно участвуют у нас в акциях ко Дню беременных, ко Дню новорожденного, к Международному женскому дню, к семейному празднику, к семейным разным акциям в виде представления скидок, разных комплиментов на своих площадках. Недавний блэкаут, который мы пережили: еще раз хочу сказать вам большое человеческое спасибо от меня, от нашей команды, от тех людей, которым вы помогли. Огромное уважение таким предпринимателям и низкий поклон!
- Для меня лично тоже семья очень ценна, - поделилась президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области Татьяна Русскова. - Моя семья всю жизнь меня поддерживает. Только благодаря семье я могла добиться своих успехов, в том числе и в карьерной лестнице. И всегда знала, что должны быть дети, должно быть будущее, ради чего это все. Поэтому я присоединяюсь ко всем поздравлениям, тоже искренне восхищаюсь вами, потому что вы проходите на самом деле сложный путь. Но как бы нас ни штормило - экономику, мир, - вы поддерживаете друг друга, идете вперед, и это очень-очень-очень ценно.
Семья и бизнес - вещи несовместимые?
Семейные предприниматели Мурманской области своим примером дружно доказывают обратное. Каждая семья рассказала на встрече свою историю. И это было невероятно интересно!
Супруги Ирина и Константин Котловские вместе уже более четверти века. О том, как все начиналось, рассказал глава семьи.
- Начинался наш бизнес, как и все, наверное, в гараже. Мы с моим товарищем делали такие уличные штендеры. Мы их продавали и заработали за лето определенное количество денег. Потом это переросло в более организованный бизнес. А Ирина очень деятельный человек. Она говорит, как тебе помочь? Я говорю, да не надо, я сам. Она говорит, нет, давай я с тобой буду. Я понимаю, что уже деваться мне некуда. И с приходом Ирины у нас как-то все стало по-другому. Во-первых, мы разделили обязанности, кто за что отвечает. Во-вторых, стало больше возможностей у меня и у нее. Мы стали более четко планировать свою работу. Ирина занималась одним видом деятельности, я другим. Но в то же время у нас всегда была взаимозаменяемость. Я отвечаю за производственную, за дизайнерскую часть, Ирина - больше за финансы, за работу с персоналом, но, опять же, у нас такая взаимозаменяемая история.
Конечно, в жизни не бывает все гладко. Через десять лет совместной жизни супруги очень сильно поссорились. Настолько, что решили разводиться. Возможно, именно общее дело в итоге спасло семью.
- У нас один раз была критическая ситуация, - подхватывает Ирина, - прямо вот реально решили разводиться. Это три дня у нас длилось. И мы договорились, что мы встретимся, обсудим, как будем жить дальше, потому что двое детей, квартиры и две машины, и как-то нужно это все делить. И Константин мне сказал, что бы ни было, будем мы вместе или не будем, но бизнес давай вести вместе, потому что лучшего партнера мне не найти. Для меня это было настолько важным откровением! Мы через три дня помирились, ничего мы не поделили, не разводились, все хорошо. Но, тем не менее, это было очень важно, потому что это признание. И сейчас могу сказать, что все, что необычное было и есть в нашей компании, это все благодаря ему. А я именно тот человек, который все доводит до конца, потому что идея может остаться на уровне идеи и дальше не пойти. А у меня хватает сил методично все доводить до конца. Поэтому у нас хороший союз.
Секреты успеха
Пройдя большой семейный и предпринимательский путь, супруги смогли вывести формулу успеха, которая, возможно пригодится еще кому-то.
- Прежде чем начинать семейный бизнес, нужно понять друг друга как можно лучше, потому что это ключик к дальнейшим отношениям. Если что-то не заладится, потом и семьи не будет, и бизнеса.
Мы поверили, что у нас все получится и двигались вперед, считает Елена Гребнева из Заполярного. И именно в этом она видит секрет своего успеха. Вместе с мужем Евгением они создали медицинский центр.
- Семья и семейное предпринимательство - это как тесто, - говорит Елена. - Если смешиваются черты характера и качества мужчины и женщины, и они дополняют друг друга, из этого обязательно выйдет что-то хорошее.
Семью Шишкиных из Мурманска на встрече представляли два поколения - супруги Андрей и Елена и их дочь Анна. Хотя в семейном деле участвует и внук, причем с двух лет, регулярно снимаясь в рекламных роликах компании. У Шишкиных своя формула счастливой семьи и успешного бизнеса.
- Если есть взаимопонимание в семье, оно переносится и на взаимопонимание в бизнесе, - говорит Елена. - Если муж и жена работают по отдельности, то, мне кажется, не надо работу приносить в дом. Но, когда муж и жена понимают проблемы, которые случаются на работе, и вместе решают эти проблемы, это еще больше укрепляет семью.
Более 19,5 тысячи семей Мурманской области получают государственную поддержку






