На эти цели, как сообщила на оперативном совещании в правительстве области министр культуры Ольга Обухова, выделено более 2 миллиардов рублей.

В Североморске завершен ремонт фасада и кровли Центра досуга молодежи, в ЗАТО Александровск будет отремонтирована входная группа центра культурного развития «Прометей». В Мурманске приведут в порядок кровлю областной научной библиотеки. Это ремонт капитальный. Текущий затронет еще 11 учреждений культуры.

Особое внимание в этом году уделено модернизации библиотек. По числу модельных библиотек мы первые на Северо-Западе и вторые по стране. Их у нас уже 33. В этом году добавятся еще три - в Мурманске, Североморске и Оленьей Губе.

- Одна из приоритетных задач для нас - превращение учреждений культуры в современные многофункциональные центры. Это места, где каждый сможет найти место для самореализации, а семьи - проводить время вместе, - отметила Ольга Обухова.

Речь не только об учреждениях культуры, но и памятниках. Так, начаты работы по реставрации мемориала Защитникам Советского Заполярья в Мурманске. Восстанавливаются воинские захоронения.

Плавучий университет берет курс на Шпицберген