- С 20 мая на территории Мурманской области установлен особый противопожарный режим, - напомнил на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис. - И костры разводить на природных территориях - в лесах, в тундре запрещено. Я еще раз на это обращаю внимание. Потому что мы видим, что, к сожалению, причиной подавляющего большинства тех лесных пожаров, которые приходится тушить, является человеческий фактор. Поэтому я всех призываю четко соблюдать правила. Пожалуйста, выезжайте на природу, но не разводите костры.

Только за прошедшие выходные, как уточнил глава региона, инспекторы выявили более 15 нарушений. И каждое из них - предотвращенные потенциальные пожары. Всего же с начала пожароопасного периода оштрафовано 35 человек. Между тем, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф от 15 до 400 тысяч рублей. Кроме того, есть правовые основания взыскать с виновного еще и причиненный ущерб и понесенные пожарными расходы.

- С начала пожароопасного сезона у нас уже ликвидирован 21 лесной пожар общей площадью свыше 50 гектаров, - продолжил Андрей Чибис. - Если мы будем видеть рост количество нарушений, то примем решение о запрете посещения лесов и природных территорий. Такие полномочия у нас есть.

В Мончегорске отстают от графика работ по благоустройству городского парка