Соревнования в дисциплине кросс-кантри «МончеГория», посвященные Дню металлурга, стали вторым этапом Кубка веломарафонов Мурманской области.

Непростую трассу в 60 км первым преодолел Владимир Яковлев из Кандалакши. Результат победителя – 3 часа 17 минут 48 секунд. Спустя минуту финишировал мурманчанин Виталий Тридцаков из Мурманска, третьим гонку закончил еще один представитель областного центра Иван Лазарев. Справедливости ради стоит отметить, что Яковлев и Лазарев выступали во второй возрастной группе (35-44 года), в то время как Тридцаков в первой (18-34 года).

В группе ветеранов (спортсмены старше 45 лет) победил ковдорчанин Игорь Страуманис из Ковдора, сумевший опередить двух других призеров - Александра Клюшенкова из Мончегорска и Игорь Чуваева из Мурманска.
Менее подготовленные спортсмены соревновались на коротких дистанциях. В гонке на 25 км первенствовали мончегорцы Марина Никифорова и Сергей Кляузовас. 11 км быстрей других преодолели Марина Усачёва (Мончегорск) и Сергей Смирнов (Полярные Зори).

Соревнования в Мончегорске стали очередным мероприятием проекта «Приз Юма и летом, и зимой», который является одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».