Сегодня в свой порт приписки Мурманск вернулся средний морской танкер «Академик Пашин», обеспечивший дальний поход отряда кораблей и судов Северного флота в Атлантике и Средиземном море. Встать на якорь в родном порту танкеру было не просто – сложность возникла из-за парения Кольского залива, виной всему стал сильный мороз.

Швартовка судна к мурманскому причалу вспомогательного флота проходила уже в тёмное время в сопровождении военного оркестра Северного флота. На причале моряков встретил заместитель командующего флотом по материально-техническому обеспечению контр-адмирал Дмитрий Украинец. Он поздравил моряков с возвращением домой, поблагодарил за успешное выполнение поставленных задач дальнего похода и вручил традиционный пирог.

На следующей неделе в Североморск прибудет последний и главный участник дальнего похода в Атлантику – большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Его экипаж завершает выполнение учебно-боевых задач в Норвежском море. Всего за время похода корабль прошёл более 27,8 тысяч морских миль.

Александр Моисеев поздравил причастных с 316 годовщиной со дня образования морской пехоты ВМФ.