Культурно-выставочный центр Русского музея снова ждет северян и гостей региона в эти выходные. Здесь продолжится показ фильмов специальной программы кинопоказов «Петербург. Музей. Кино» (0+).

4 февраля в 18 часов гости увидят ленту «Блокадный трамвай» (0+), снятую в 2003 году в рамках цикла «Век Русского музея». В блокадном городе трамваи перестали ходить 8 декабря 1941 года, и лишь только в начале марта 1942-го, когда вновь стало поступать электричество, они дали людям надежду на спасение. Сегодня из окон экскурсионного маршрута "блокадного трамвая", проезжая по городу, можно узнать, как родился Петербург, как строился и как выжил.

5 февраля в 17.00 начнется показ фильмов «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи. Купцов и Кустодиев» (0+), "Борис Кустодиев. Фильм 1-2" (0+). Первая лента рассказывает историю создания двух произведений: «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» Бориса Кустодиева и «АНТ-20 «Максим Горький» Василия Купцова. Эти произведения сюжетно оказались связаны с главной площадью Петербурга. В фильме демонстрируются кадры документальной хроники 1920-1930-х годов, произведения живописцев и графиков, работавших в это же время. В конце ленты зритель может увидеть компьютерную анимацию картин, позволяющую "войти в картину" и перенестись в указанную эпоху. Второй фильм рассказывает о жизни и творчестве известного художника.

Северянам предлагают вернуться к корням