В центре Мурманска опасные ртутьсодержащие лампы в больших количествах выбрасывают на обычную контейнерную площадку. Об этом написала местная жительница в городском сообществе во «ВКонтакте».
Мусорные баки, где находят опасные отходы, расположены рядом с домом № 16 на улице Воровского. По сообщению мурманчаки Елены Лазаревой, лампы туда выбросили как минимум три раза. Женщина предположила, что виновником является Мурманский колледж искусств. Однако представители учреждения отрицают причастность к инциденту.
«Контейнерная площадка на ул. Воровского, д. 16 не принадлежит Мурманском колледжу искусств и расположена на территории, куда выбрасывают мусор близлежащие дома. У образовательного учреждения имеется своя контейнерная площадка, расположенная на территории колледжа по ул. Воровского, д. 14», — заявили в коллежде.

— У нас заключён договор на демеркуризацию ртутьсодержащих отходов, - уточнила директор ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств» Марина Ващенко. — Выбросить подобный мусор просто так - это получить штраф до 250 тысяч рублей.
В домах, расположенных рядом с контейнерной площадкой около дома № 16, арендуют площади и другие юридические лица, подчеркнули в учреждении.





