В рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации» (0+) в Мурманске в Долине Уюта на нескольких дистанциях за победу боролись спортсмены нескольких возрастных групп. После забегов прошло награждение победителей.

Согласно протоколам, на максимальной дистанции - 12 000 метров - в возрастной группе 2003 года рождения и старше победил Михаил Рыбаков из Мурманска с результатов 42 минуты 19 секунд. За ним финишировали Денис Федоров (Североморск) и Дмитрий Меньшаков (Мурманск).

На дистанции 8 000 метров среди юношей лучшим стал мурманчанин Марк Баранов, прибежавший к финишу ровно за 32 минуты. Второе и третье место заняли соответственно Илья Хлескин и Даниил Детушев.

Такое же расстояние преодолели взрослые спортсменки. Впереди оказалась Евгения Прошина, ее итог 34 минуты 12 секунд. Юлия Степанова и Нина Анциферова взяли «серебро» и «бронзу» соответственно. Все трое представляют столицу Заполярья.

Девушки бежали также на 6 000 метров, и в отсутствии конкуренции, то есть соперниц, первое и второе место разыграли мурманчанки Виктория Ляпкова и Кристина Белорукова.

У юношей на отрезке 4 000 метров лидером стал Александр Фищенко, следом финишировали Владислав Пшеницын и Роман Афанасьев, все они мурманчане. Среди мужчин на этой же дистанции тоже не была равных столице Заполярья – Данил Максимов, Мавлюдин Ахмедов и Мирон Зубов пришли к финишу в названном порядке. Преодолели эту трассу и женщины. Первой стала Олеся Тихонова, второй и третьей – Ольга Санникова и Наталья Степанова, все также из областного центра. У девушек на 4 000 метров победили мурманчанки Алиса Зинина, Полина Петриева, Владислава Перелыгина.

Среди девочек, бежавших на 1 000 метров, лидерами оказались представительницы Кольского района Дарья Таращан и Полина Попова, замкнула тройку сильнейших мурманчанка Милана Рыкова. А вот у мальчиков на этой же дистанции весь пьедестал заняли жители областного центра: Трофим Кушнир (первое место), Арсений Панов, Тимофей Гаранин.

Всего финишировала почти 400 спортсменов. А вот малышей, бежавших 200 метров, оказалось больше, чем всех остальных – 500 ребят.

Мурманская область присоединилась к Всероссийскому «Кроссу наций»