5 августа в 17.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея на улице Софьи Перовской начнет работу выставка «Геометрическая абстракция. Энергия цвета и формы» (0+). Ее автор - живописец Александр Самоделов, уроженец поселка Мурмаши, которому в этом году исполняется 75 лет. Об этом сообщили организаторы - Мурманский областной художественный музей.
Юбилейная экспозиция объединит живописные произведения мастера, созданные в разные годы. Самоделов - выпускник художественно-графического факультета Курского педагогического института, долгое время преподавал в детской художественной школе Колы, а затем работал художником в компании «Колэнерго». Несмотря на инженерно-энергетический фон своей трудовой биографии, он никогда не расставался с кистью и холстом, и сегодня его работы хранятся в частных собраниях Германии, Англии, Норвегии и Швеции.
Для творчества Александра Самоделова характерен философский подход. Зритель увидит не просто абстрактные формы, а попытку автора выйти за пределы бытового, заглянуть в мир символов и чистых энергий. Геометрические композиции построены на контрастах цвета и напряженном ритме линий, что, по замыслу художника, должно отделить обычное от бесконечного.
Выставка будет работать до 27 сентября.
«Литературный шатер» развернется на фестивале «Табуретка» в Мончегорске





