Встреча (0+) проходит в стенах Мурманской областной филармонии. Ее основная тема - создание в стране эффективной системы профилактики социального сиротства. Для участия в дискуссии в Мурманск приехали специалисты в сфере социальной защиты детей из одиннадцати регионов Северо-Запада России. Это уже четвертый подобный форум в России.

С приветственным докладом выступила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

- Северо-Западный федеральный округ особый. Мы понимаем, что здесь и большие территории, и особый климатические условия накладывают особый отпечаток на работу органов системы профилактики социального сиротства. В течение сегодняшнего дня делегации будут искать ответы на сложные вопросы: каким образом нужно изменить государственные программы, которые регулируют профилактику социального сиротства, как выстроить оценку эффективности руководителей этих учреждений, чтобы их главной задачей было возвращение ребенка в семью. Также регионы обменяются своим опытом. Поскольку позитивных практик у нас достаточно, - отметила Мария Львова-Белова, отдельно упомянув, что в Мурманской области многого удалось добиться. - Мы видим, что Мурманская область находится в 15 лучших субъектов по показателям социального сиротства. Но цифры хорошо, однако пока хотя бы один ребенок находится в социальном учреждении, нам есть над чем работать.

- В Мурманской области активно реализуются проекты по поддержке семей с детьми, в их числе «Сопки.Семья», «Свой дом в Арктике», оплата проезда беременным и родившим женщинам в медицинские организации Мурманской области и обратно, «Зарплата мамы», - рассказал, выступая на Форуме, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - С 1 января 2025 года зарплата мамы будет выплачиваться и семьям, где родились вторые дети. Мы увеличиваем меры поддержки, чтобы крепче были семьи, чтобы не боялись становится мамами, рожали второго ребенка, и эти меры поддержки конечно дают свой эффект.

С докладом о ситуации в Мурманской области выступил министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев. Он отметил, что у нас проживает 163,6 тысячи семей. Из них 70 процентов с детьми. При этом наблюдается положительная динамика по рождению первенцев.

По его словам, для улучшения демографических показателей необходима не только социальная поддержка, но и создание комфортной семейно ориентированной инфраструктурной среды. В программе Мурманской области более 50 мероприятий, в том числе одно из ключевых решений - это проект «СОПКИ.СЕМЬЯ». Его положительный эффект отметила и уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она сказала, что в этих пространствах родители могут получить индивидуальные консультации по разным вопросам. Это и помощь в адаптации ребенка в школе, в обучении в школе по подготовке к беременности и родам.

- В Мончегорском доме для инвалидов за счет грантовых средств создан проект семейной гостиной, который позволяет поддерживать связь между родителями и воспитанниками учреждений. Более того, у родителей из отдаленных районов Мурманска есть возможность приехать и остаться ночевать рядом с ребенком, - отметила детский омбудсмен.

2000 юных приморцев получат новогодние подарки от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса