Соревнования среди спортсменов до 23 лет собрали в легкоатлетическом манеже 410 дзюдоистов: 261 юниоров и 149 юниорок. Среди участников первенства – 125 мастеров спорта и 275 – кандидатов в мастера. Это говорит о высоком уровне турнира. И это при том, что часть дзюдоистов этой возрастной группы сейчас помогают на сборах своим товарищам из олимпийской сборной страны.

- Им тренерский штаб планирует дать шанс проявить себя на Кубке Европы. Его в августе примет Оренбург, - пояснил тренер сборной юниорок Владимир Дегтярев. По итогам турнира на Урале будет сформирована сборная для участия в первенстве Европы по дзюдо до 23 лет, которое пройдет в ноябре в Будапеште.

Первенство России в Мурманске продолжалось три дня. У юниоров в своих весовых категориях победили Малик Кармов (Москва, вес до 60 кг), Руфат Алескеров (Красноярский край, до 66 кг), Хамзат Ахмаров (Чеченская Республика, до 73 кг), Егор Сухопаров (Москва, до 81 кг) Егор Андони (Санкт-Петербург, до 90 кг), Матвей Каниковский (Москва - Московская область, до 100 кг), Давид Бабаян (Москва, свыше 100 кг).

У юниорок победительницами первенства стали Алина Сергеева (Тюменская область, до 48 кг), Дарья Кашина (Свердловская область, до 52 кг), Вита Майданик (Самарская область, до 57 кг), Дали Лилуашвили (Свердловская область, до 63 кг), Дарья Храмойкина (Алтайский край, до 70 кг), Дина Гизатулина (Челябинская область, до 78 кг), Анастасия Холодилина (Челябинская область, свыше 78 кг).

В командном зачете победили дзюдоисты Чеченской республики, на втором и третьем местах борцы Краснодарского и Красноярского края.

Соревнования в Мурманске стали настоящим праздником спорта. Юные дзюдоисты региона помогали организаторам первенства в качестве волонтеров. Возможно, в будущем они сами станут участниками подобных соревнований. Представители регионального правительства во главе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом выразили надежду на то, что проведение турниров всероссийского уровня в Кольском Заполярье станет традицией.