МУРМАНСК. В минувшие выходные в Мурманске состоялся шахматный турнир «Полярный Гамбит», посвященный памяти Станислава Ивановича Крылова, в прошлом одного из ведущих тренеров Мурманской области, вице-президента региональной Федерации шахмат, мастера ФИДЕ.
Всего в «блице» участвовало 76 шахматистов. В первый день прошло 13 туров «блица» и лишь поздно вечером определился первый победитель, это международный мастер Артем Зубрицкий. За ним плотной группой с отставанием всего в пол-очка расположились три гроссмейстера Евгений Левин, Даниил Линчевский и Валерий Попов. На 5-м месте закрепился победитель Первенства России среди юношей до 19 лет по блицу Матвей Гальченко, а на строчку ниже оказался гроссмейстер Денис Евсеев. Все участники получили памятные призы от спонсоров, а победитель получил денежный приз и сувениры.
Во второй день турнира перешёл в формат «рапида». В состав участников добавились 7 норвежских игроков и один шахматист из Исландии. Теперь турнир по праву стал считаться международным – и в этом формате состязались 77 человек. Лидером стал гроссмейстер Евгений Левин всего на пол-очка обходивший четырёх преследователей. Он же стал победителем в категории «быстрых шахмат».