Об этом сообщила первый замгубернатора Оксана Демченко на оперативном совещании в областном правительстве.
- С 7 по 13 сентября в Мурманске пройдет очный этап первого арктического фестиваля «Мурманистика. Города Арктики» (16+). На него поступила 31 заявка от нашего и еще восьми регионов, - сказала Оксана Николаевна.
Участники фестиваля создадут новые арт-объекты на тропе семи озёр, сформировав новое визуальное пространство и идентичность арктического города. Фестиваль реализуется за внебюджетные средства.
Это станет еще одним шагом в работе по благоустройству территорий, которая активно ведется.
По итогам федерального конкурса создания комфортной городской среды в этом году победили три проекта Мурманской области. Поддержка составит более 270 миллионов рублей. Это проекты в Кандалакше, Мончегорске, Полярных Зорях.
- Планируется завершить работы по проектам-победителям прошлого года. Это Мончегорск, Апатиты, Териберка и Ковдор. Важно, чтобы это пространства были наполнены жизнью, событийными мероприятиями, чтобы они не простаивали, - акцентировала первый вице-губернатор.
Подробности прозвучали в докладе министра градостроительства и благоустройства Элины Парамоновой. Она также остановилась на работах в историческом центре Мурманска.
Здесь продолжается комплексное обновление, включая реконструкцию площади Пять Углов, территории у делового центра «Меридиан» и центральных городских тротуаров.
В рамках губернаторской программы «На Севере — твой проект!» в 2026 году реализуются 64 инициативы общей стоимостью 300 миллионов рублей, из которых 16 объектов уже завершены. По программе реновации ЗАТО ведется благоустройство 13 дворовых территорий в четырех муниципалитетах на сумму около 200 миллионов рублей. 73,3 млн рублей дополнительно направят на ямочный ремонт дворовых проездов по обращениям жителей на портале «Наш Север».
На конкурс «Сила Севера - в людях» поступило более 800 заявок




