В пресс-службе УМВД России по Мурманской области сообщили, что во время патрулирования внимание коллег из Росгвардии привлек автомобиль «Мазда», который ехал по проспекту Героев Рыбачьего. Правоохранители потребовали остановить транспортное средство. За рулем находился 48-летний мужчина с явными признаками опьянения. Росгвардейцы информацию передали сотрудникам ГАИ.
По результатам освидетельствования выявлено наличие 0,608 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, что значительно превышает допустимую норму.
При проверке нарушителя по базам данных установлено, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Так, в июле 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Карелии в отношении него был составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) КоАП РФ.
Суд тогда назначил ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на полтора года и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Однако водительское удостоверение нарушитель сдал в подразделение Госавтоинспекции только в мае 2025 года. И отсчет периода лишения прав начинается именно с прошлого года.
В настоящее время в отношении северянина возбуждено уголовное. Максимально возможное наказание - до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Как самозанятому не остаться без пенсии и получить оплачиваемый больничный






