На сегодня ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 2 тысячи 820 жителей Мурманской области. В 2023 году на обеспечение этих целей Отделение Социального фонда по Мурманской области направило 261 миллион рублей.
Право на компенсацию имеют люди трудоспособного возраста старше 14 лет, которые не работают, не получают пособие по безработице и осуществляют уход за гражданами с инвалидностью I группы, детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, а также за престарелыми людьми, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения и за гражданами, достигшими 80 лет.
«При этом родственные отношения и совместное проживание значения не имеют. Выплата может устанавливаться одному человеку в отношении нескольких людей, нуждающихся в уходе, - подчеркнул управляющий Отделением СФР Вадим Корнов. - Размер данной выплаты в регионе с учетом районного коэффициента составляет 1680 рублей. Для родителей или опекунов, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, - 14 000 рублей в месяц за каждого».
Для оформления выплаты необходимо заявление гражданина, а также согласие человека, нуждающегося в уходе. Подать заявление можно онлайн на портале госуслуг или лично в клиентской службе Отделения СФР по Мурманской области. Кроме того, заявление можно отправить по почте.
«Важно, что периоды ухода засчитываются в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год. Это позволяет ухаживающим северянам формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. А в случае выхода на работу или утраты права на выплату ее получателю необходимо уведомить об этом Отделение СФР по Мурманской области в течение пяти дней. Иначе придется вернуть неправомерно полученные денежные средства», - пояснил Вадим Корнов.





