На пляжах Мурманской области яблоку негде упасть.

В выходные обновлялись рекорды температур вплоть до +32°С.

Как сообщает Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во вторник в регионе ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, утром и днем местами кратковременные дожди, грозы. Ветер ночью слабый переменный, днем юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +12+17°, днем +23+28°, в прибрежных районах +18+23°.

Что там на Русской равнине?

В Санкт-Петербурге столбики термометров поднялись в прошедшие дни до не менее непривычных +31°С.

В Москве в воскресенье термометры показали около +30 градусов. Цифры не рекордные, но все же аномальные, примерно на 7 градусов выше июльской нормы. В столичном метро пассажирам начали раздавать воду, а городские службы были переведены на усиленный режим работы.

Ненормальный даже по меркам июля зной царил в выходные почти на всей европейской части России.

В Поволжье царил сибирский циклон. В эпицентре дождей оказались Саратовская, Оренбургская, Челябинская области и Башкирия.

Впрочем, перемена погоды уже не за горами. С запада к границам России приближается новый атлантический вихрь.

В центральных и южных районах европейской части страны будет, словно в северной Африке: +29-34 градуса.

А на северо-западе страны, как на Балканах: +25-30 градусов.

Однако к середине недели облачные поля циклона начнут понемногу сбивать аномальную жару.

Одним из первых похолодание встретит Санкт-Петербург. Уже завтра под аккомпанемент грозовых дождей дневная температура понизится с +27 до +25 градусов. В последующие дни тенденция сохранится, и к пятнице температурный режим войдет в рамки климата.

В центральных областях этого так не произойдет, сообщают Вести.ру.

Грозы начнутся со вторника. Завтра и послезавтра в столице +30 градусов, а в четверг-пятницу +26-28 градусов, что по-прежнему заметно выше средних многолетних значений.

По прогнозам, весь июль на Русской равнине пройдет при положительной аномалии температуры. Иначе говоря, будет теплее, чем обычно.

В такой ситуации "Авиалесоохрана" предупреждает о чрезвычайно высокой опасности распространения пожаров в целом ряде регионов. Это северо-запад страны, а также Черноземье, Прикавказье и Северный Урал.

В Мурманской области усилят контроль противопожарной ситуации в лесах