Мурманской областной думой принят проект закона «О реализации отдельных положений Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» на территории Мурманской области». Законодательная инициатива предложена прокурором Мурманской области Сергеем Паволиным.

Законопроект был разработан для развития системы мер по ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных и лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы. Принятый закон вступил в силу 27 декабря 2024 года после подписания губернатором области.

Документ закрепил компетенции исполнительных органов Мурманской области, полномочия и обязанности органов занятости Мурманской области и организаций социального обслуживания Мурманской области.

Таким образом, закон Мурманской области поможет обеспечить надлежащее исполнение требований законодательства по оказанию помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации лицам из числа осужденных и лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Ранее «Мурманский вестник» сообщал, что заявление о применении постпенитенциарной пробации можно подать на портале Госуслуг.

Жительница Североморска оставила бывшего сожителя без квартиры