- В Мурманской области продолжается программа реализации реновации ЗАТО, благодаря ей в Заозерске завершены работы по капитальному ремонту фасадов многоквартирного дома номер 8 по улице Колышкина. Также в рамках указанной программы в данном доме завершены работы по капитальному ремонту кровли, - доложила на оперативном совещании заместитель губернатора Мурманской области – руководитель Аппарата Правительства Мурманской области Надежда Аксенова. – Также в Заозерске по итогам устранения замечаний, выявленных губернаторским контролем 2 июля, восстановлено поврежденное покрытие на спортивной площадке в переулке Молодежный, 6.

В поселке Нивский Кандалакшского округа у дома номер 5 по улице Букина, взамен полностью демонтированного устаревшего игрового оборудования, установлена новая детская площадка. Этот сигнал поступил через социальные сети.

На прошлой неделе в Мурманске губернаторским контролем проверено более 30 объектов инфраструктуры, включая уличную дорожную сеть, детские и спортивные площадки, общественное пространство.

В частности, проверена организация работ по капитальному ремонту здания Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Там полностью завершены работы по ремонту отмостки, произведена замена всех окон и наружных дверных блоков, выполнена укладка плитки на балконах. Выполняется ремонт крыльев, козырьков, устройства вентилированного фасада, монтаж балконных ограждений и архитектурно-художественной подсветки. Техническая готовность составляет 85%. Срок исполнения контракта 4 декабря. Работы идут с опережением графика.

Также проверен ходы выполнения работ по капитальному ремонту кровли и фасада здания гимназии № 5 по улице Капитана Буркова, 34.

- Работы в школе смогли начать в этом году за счет экономии по итогам проведенных торгов, - подчеркнула Надежда Аксенова. - В июне стартовал ремонт в корпусе для начальных классов гимназии. На сегодня техническая готовность объекта составляет 26%, темпы работы высокие, закончить должны до конца года, но строители делают все возможное, чтобы закончить раньше, и дети могли начать заниматься уже в этом корпусе осенью.

Мурманская область снизила коммерческий долг на 12 миллиардов