Соревнования «Муста-Тунтури-2019» в дисциплине кросс-кантри стали третьим этапом Кубка веломарафонов Мурманской области. Они прошли на полуострове Средний.

На старт вышли около 300 участников, горячо поддерживаемых многочисленными зрителями. Сложнейшую дистанцию 113 км первым преодолел Игорь Рябков. Результат победителя – 4 часа 40 минут и 40 секунд. Только спустя четыре минуты финишировал серебряный призер Виталий Тридцаков. «Бронза» досталась Ивану Лазареву.

Среди женщин победила Александра Зиновьева, второе место у Юлии Худавердян и третье место у Марины Дроновой.

У мужчин на дистанции в 50 км первенствовал Анатолий Зубов, второе место у Владимира Стасюка. В тройке призеров Павел Поршнев. У девушек на этой же дистанции победила Анна Седова, второе место у Анны Мотовилиной, третье - у Кристины Петранцовой.

На дистанции 25 км лучшее время показали Евгений Селищев и София Миннебаева.