В Мурманской областной научной библиотеке состоялась творческая встреча под названием «На нулевом рубеже», участниками которой стали писатели и поэты, творчество которых посвящено мужеству бойцов специальной военной операции.

Литературный вечер, на котором северяне встретились с ветеранами спецоперации, писателями и поэтами, пишущими о СВО, состоялся в День празднования русского языка и дал старт инициированных «Единой Россией» циклу тематических творческих встреч, посвященных подвигу наших земляков, сохранению исторической памяти.

- Русский язык – это наше культурное наследие. Мы говорим и думаем на русском языке. Сегодня от творческих успехов поэтов и писателей зависит восприятие будущими поколениями россиян подвигов участников СВО, – сказал на открытии творческой встречи председатель общественного совета проекта «Культура малой Родины», депутат областной Думы Герман Иванов.

На творческой встречи присутствовали члены семей участников СВО, студенты, учителя русского языка и литературы, активисты партии и «Молодой Гвардии». В качестве спикеров выступили известные поэты и писатели Мурманской области, в том числе ветераны боевых действий. В ходе вечера прозвучали стихи и проза в исполнении авторов произведений, посвященных Героям СВО, участники встречи обменялись своими чувствами и мыслями, которые объединяют миллионы людей, преданно любящих свою страну.

Член Союза писателей России Марина Чистоногова (Доценко), участвовавшая в литературном вечере, подчеркнула:
- Ценно, что такая встреча проводится в День рождения Пушкина. Это наша душа, наши истоки. Желаю всем творить во славу Победы и всегда помнить, что поэзия – наша молитва.

Говоря о проекте «На нулевом рубеже», участник СВО, председатель регионального общественного совета «Историческая память», ведущий творческой встречи встречи Олег Конышев отметил:
- Каждый участник СВО – Герой сегодняшнего дня. Очень важно, что нас не забывают. Мы чувствуем поддержку и внимание. Эта встреча тому прямое доказательство. С благодарностью принимаем приглашение принять участие в уроках мужества, открытии парт героев и муралов, киноуроках, встречах с молодежью. По инициативе губернатора стартовала уникальная программа «Герои Севера». Региональный проект дает возможность ребятам, которые отслужили в зоне СВО или продолжают службу, развиваться, учиться и работать на благо Кольского Заполярья.

Напомним, предложение о проведении таких встреч с писателями и поэтами, пишущими про СВО, было поддержано Председателем партии Дмитрием Медведевым на встрече с литераторами 8 мая 2025 года.

В Мурманске увековечили память фронтовика ВОВ – ветерана уголовно-исполнительной системы






