МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На дачных участках пенсионеры в Мурманской области заняты уходом за будущим урожаем.
Кроме того, проходят ярмарки в помощь северянам-огородникам. Например, в Умбе состоялась «Зеленая ярмарка», сообщает ГТРК «Мурман». Ее участниками стали не только жители региона, но и приехавшие из других городов страны. На ярмарке можно было выбрать разные для рассады цветы: жасмин, дельфиниум, астильбу. Или даже деревья-кустарники, такие, как вишня или яблоня. Северяне экспериментируют с разными культурами на своих участках
Также огородники делятся опытом в борьбе с вредителями. Особенно актуальны этим летом рецепты избавления от тли на листьях смородины. Полезны и советы по культивированию тех или иных культур.
В этом году перепады темпе5ратуры в июне заставили дачников понервничать: у кого картошка подмерзла, у кого чеснок с луком. Пришлось создавать парники, чтобы спасти вкусные культуры.
Жаркий июль тоже преподнес сюрприз: поливать приходится и картошку, и ягоды, и зелень. Отсутствие дождей не очень благоприятно для некоторых саженцев в период самого активного роста.
Тем не менее, северяне не унывают. В начале августа ждут сладкую клубнику, молодую картошку, морковку, свеклу, смородину, малину и другие вкусные и полезные дачные дары.





