В пятницу в Мурманске прошло расширенное заседание коллегии по культуре Мурманской области. Оно стало рабочим продолжением торжественного мероприятия в честь Дня работника культуры, состоявшегося накануне.

На заседание съехались руководители профильных органов муниципалитетов и представители учреждений культуры. Перед собравшимися выступили заместитель губернатора Анна Головина, министр культуры Ольга Обухова, сотрудники министерства.

Как прозвучало в докладе министра, с конца 2019 года по 2024 год в регионе реализовали мероприятия регионального стратегического плана «На Севере — жить!» по следующим направлениям: модернизации учреждений культуры, которые будут отвечать современным требованиям и запросам жителей региона; поддержки творческих инициатив и развития креативных индустрий, в том числе кинопроизводство; перезагрузки культурной жизни региона и создания брендовых мероприятий. Всего в сферу культуры за это время было вложено порядка 6,5 миллиардов рублей. Это позволило обновить инфраструктуру и реализовать многочисленные проекты.

Также на коллеги обсудили подготовку к празднованию главного события этого года – 80-летия Победы, проект «Пушкинская карта и другие темы». Председатель Мурманского отделения Союза писателей России рассказал о региональных мерах поддержки литературы, которые позволили вывести эту сферу на принципиально новый уровень, в частности, сделать фестиваль «Капитан Грэй» (12+) одним из самых крупных и популярных в стране.