Правительство Мурманской области одобрило новый порядок осуществления наставничества в государственных областных бюджетных, автономных и казенных учреждениях региона. Это связано с закреплением в Трудовом кодексе Российской Федерации с 1 марта понятия наставничества. Внесенные изменения нацелены на улучшение качества профессионального обучения, а также на развитие кадрового потенциала в самых разных областях.

Согласно утвержденному положению, теперь наставниками смогут стать только самые авторитетные и опытные сотрудники. Они будут помогать своим подопечным эффективно осваивать знания, умения и навыки, необходимые для успешного выполнения работы.

Кроме того, сейчас в соответствии с Трудовым кодексом РФ наставники будут получать материальные выплаты. Предполагается, что это поможет простимулировать их к профессиональному росту, а также пробудит желание делиться знаниями с начинающими специалистами.

Помимо прочего, деятельность наставников будет учитываться при принятии решений о поощрении за плодотворную работу. Теперь они смогут стать даже обладателями знака отличия губернатора Мурманской области «Почетный наставник».

Андрей Чибис принял участие в заседании круглого стола Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики