В регионе продолжаются экзамены в рамках государственной итоговой аттестации. Во вторник одиннадцатиклассники сдавали обязательный для всех экзамен - математику. Базовую и профильную. В экзамене базового уровня приняли участие 1366 выпускников 11-х классов, 1412 человек написали ЕГЭ по математике профильного уровня. Задействовано 30 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах региона и два – на дому.

Через два дня передышки, в пятницу, состоялся второй обязательный экзамен, без которого не получить аттестат - это русский язык.

Куда и на кого стремится нынче молодежь, спрашивала я в прошедший вторник у сдающих математику - и у «профильных» и у «базовых».

Первый же опрошенный, а начала я с «профильных», сразу сказал: в МАУ, на нефтегазовое направление. А дальше пошли, в основном, вузы Питера да Москвы- энергоснабжение, строительное направление, айтишное, железнодорожный транспорт...

Именно у «профильных» я пыталась выяснить, кто, действительно, очень искренне любит математику. Ребята лишь улыбались, все говорили, что математика в профильном виде нужна им для поступления, и никакой любви не чувствовалось. Но тут подошел парнишка, на которого его друзья сразу стали показывать пальцем и говорить, что он тот человек, который действительно любит математику. Это был Даня Пронин, как он представился. Сказал, что математику очень любит с первого класса. Но для поступления она ему не требуется. Он мечтает о сцене, поэтому отправится в Москву в театральный вуз. Тем более, что он успешно занимается в Мурманской детской театральной школе. Однако математику он сдавал профильную. На всякий случай.

Ребята, сдававшие базовую математику, волновались мало. В вуз они поступят и без нее. Учиться собираются на врача, юриста, психолога, педагога, следователя.

Волноваться могли лишь медалисты, те, кто идет на золотую и серебряную медали. Так, за базовую математику нужно получить 5 баллов тем, кто идет на золото. Кстати, претендующим на медаль пересдавать экзамен можно, но медаль, независимо от результата пересдачи, уже не выдадут.

Русский язык сдавали в понедельник около 3 тысяч выпускников. Конечно, непосредственно перед экзаменом ребята волновались, в чем и признавались, отвечая на мой вопрос - как настроение?

Но при этом оптимистично заявляли, что на русском можно получить много баллов, что скажется потом на среднем балле по ЕГЭ, что, в свою очередь, очень важно при поступлении в вуз. Одна вот только заковыка - много баллов по русскому надеются получить все поступающие.

Предмет «русский язык» ребята любят. Еще на математике у девочек, сдающих базу, и уверенных в своих знаниях по математике, я спросила, а как у вас складываются отношения с русским языком, вы ЕГЭ по русскому боитесь?

Девочки заверили, что русский язык они любят. А сдавать боятся, но все равно любят.

Вот и за 15 минут до экзамена, и мальчики и девочки заверяли меня, что - да, волнуются, но русский любят, да и оценки у большинства 4 и 5. Лишь один мальчик признался, что по русскому у него всегда тройки, но предмет этот любит. Просто он сам какой-то рассеянный, самокритично сообщил он.

Как известно, в 2025 году минимальный балл ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата — 24 балла.

Для поступления в вузы минимальные баллы могут различаться в зависимости от ведомственной принадлежности учебного заведения. Так Минобрнауки установило минимальный порог для подведомственных вузов по  русскому языку — 40 баллов.

Рекомендуется уточнять информацию о проходных баллах на сайтах вузов, в которые планируется поступать, так как они могут быть разными.

Но пока эти баллы надо заработать. И, разойдясь по аудиториям, ребята враз стали серьезными, ожидая экзаменационные задания по родному русскому языку.

Накануне Дня защиты детей северянам напомнили о главных мерах соцподдержки семей в Мурманской области