В сентябре 2023 года к социальному координатору филиала фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области в Полярном Галине Скибиной обратились мать и супруга погибшего на СВО северянина. Женщины просили помочь решить вопрос с выплатами, которые не получили.
Специалист направила запрос в войсковую часть с просьбой выслать в военный комиссариат необходимые документы. Кроме того, она занялась еще одним важным вопросом. У погибшего остался сын Ярослав. Соцкор связалась с руководством школы, где учился мальчик, попросила рассмотреть возможность постановки его на двухразовое Бесплатное питание как ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Также помогла семье решить бытовой вопрос: у матери бойца в квартире были проблемы с подачей горячей воды.
Документы пришли, обратившиеся смогли получить удостоверения членов семьи погибшего ветерана боевых действий. А в военный комиссариат поступил ответ из войсковой части, что полагающаяся выплата реализована. Но соцкор выяснила, что на счета родных никаких средств не поступало.
Удалось установить, что при написании обращения допущена ошибка: указан не счёт бенефициара (сына погибшего бойца), а счёт матери ребёнка, что является некорректным с юридической точки зрения. Снова написали заявление на получение выплат. Но ответ был тот же: выплата реализована.
Соцкор записала семью на прием к зампрокурора Северного флота полковнику юстиции Вячеславу Зайцеву и военному прокурору флотилии полковнику юстиции Алексею Кулешову, собрала все необходимые документы для рассмотрения, обращения в прокуратуру Южного военного округа.
Через несколько дней после приема представитель прокуратуры Южного военного округа связался с семьей и сообщил, что выплата поступит в ближайшее время. Так и случилось.
О том, что ситуация благополучно решена, сообщили Галине Скибиной мать и жена погибшего северянина.
15 сентября супруга участника СВО прислала сообщение, что их сын Ярослав успешно сдал вступительные экзамены и зачислен в филиал мурманской Нахимовки.






