На общедоступных охотничьих угодьях в районе Оленегорска введен запрет охоты в связи с выявлением специалистами госветслужбы Мурманской области личинок трихинеллеза в мясе медведя. Соответствующее постановление правительства Мурманской области размещено на официальном портале.

«В соответствии с ветеринарным законодательством на территории Оленегорского района введены ограничительные мероприятия по трихинеллезу диких животных, так как при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в пробах мяса медведя обнаружены личинки трихинелл», - пояснила заместитель председателя регионального комитета по ветеринарии Виктория Гомерова.

Трихинеллез – паразитарная болезнь человека и животных, вызываемая паразитированием трихинелл, кишечных нематод, личинки которых мигрируют в поперечнополосатые мышцы и там инкапсулируются. Трихинеллезом болеют как домашние животные (свиньи), так и дикие животные (медведи, кабаны, барсуки). Человек заражается при употреблении в пищу зараженного личинками паразита мяса, что особенно часто случается среди охотников и в личных подсобных хозяйствах.

У человека трихинеллез протекает тяжело. Основными клиническими признаками являются: лихорадка, которая может длиться от 1 до 6 недель, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже. При тяжелом течении болезни боли в мышцах могут принимать обширный характер, что ведет к полной обездвиженности больного и даже летальному исходу.

Запрет на охоту позволит не допустить распространения очагов трихинеллеза в общедоступных охотничьих угодьях Оленегорского района.

Прокуратура заинтересовалась атакой опарышей на Инженерной в Мурманске