С завтрашнего дня, 4 июня, в России запускается пилотный проект по ограничению доступа к фишинговым сайтам и приложениям, которые маскируются под официальные ресурсы госструктур и компаний с целью кражи персональных данных граждан. Распоряжение об этом подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Главная цель инициативы - создание эффективного механизма выявления и быстрой блокировки фальшивых интернет-ресурсов, использующих похожие доменные имена настоящих органов власти, банков или крупных организаций. В ближайшее время будет отработан алгоритм взаимодействия между государственными ведомствами, некоммерческими организациями и научными институтами для оперативного реагирования на угрозы, а также подготовлены предложения по закреплению мер кибербезопасности в законодательстве.

В пилотном проекте задействованы Минцифры, МВД, ФСБ, Минкультуры, Минфин, ФНС, Роспатент, Банк России, Генеральная прокуратура, а также автономная некоммерческая организация «Координационный центр национального домена сети Интернет» и НИИ «Интеграл». К работе могут привлекаться операторы связи, владельцы социальных сетей, платформы объявлений и предприятия сферы электронной торговли (e-commerce - коммерческие площадки, осуществляющие покупку и продажу товаров и услуг через Интернет).

Работа ведется в рамках федерального проекта «Инфраструктура кибербезопасности» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Реализация пилота продлится до 1 марта 2026 года и финансируется из утвержденных бюджетов профильных ведомств.

По итогам проекта будут подготовлены доклады и предложения для дальнейшего укрепления системы киберзащиты в России.

Опасные каникулы: мошенники «охотятся» на школьников в Интернете