Как сообщает «Российская газета», в России впервые удалось реализовать технологию управления беспилотником через спутник.

Эксперимент провели Спутниковая система «Гонец» и компания «Госкан». За его время удалось передать данные о местоположении дрона и его телеметрические параметры в центр обработки данных. Также через спутник удалось передать команду беспилотнику о его принудительном возвращении на базу.

«Такие технологические решения востребованы для обеспечения возможности отслеживать местоположение беспилотных воздушных судов там, где отсутствуют другие каналы связи», - пояснили в «Роскосмосе».

Было выполнено 6 полетов. Специалисты получили 218 сообщений с телеметрией беспилотников на сервере. Также удалось передать три сообщения с командами управления в полете по обратной связи.

Сегодня отмечается День авиации Военно-морского флота России