В ходе реализации нацпроектов в Мурманской области планируется заключение 286 контрактов на сумму около 4,5 миллиарда рублей. На оперативном совещании в правительстве Мурманской области сегодня был заслушан отчёт комитета по закупкам о ходе выполнения заданий. 214 из планируемых контрактов исполнены.
По национальному проекту «Здравоохранение» не состоялось 8 закупок. В частности не прошёл аукцион на поставку аппарата искусственной вентиляции легких.
По проекту благоустройства городской среды контракты в Видяево на 3,5 миллиона рублей на обустройство дворов и в Полярном на 8,6 на набережную. Руководители муниципалитетов объяснили это нежеланием подрядчиков иногородних работать в ЗАТО из-сложностей с пропускным режимом и логистикой.
Глава региона Андрей Чибис высказал замечание по поводу задержек по своевременности проведения запланированных аукционов. Необходимо иметь максимальную информацию о возможных участниках аукционов, а что касается ЗАТО, должны закладываться средства, за которые будут выполняться необходимые работы.
По теме здравоохранения конкурсы должны состояться уже до конца недели.