В понедельник в зале Мурманского областного драматического театра прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню первокурсника (16+). Центральным его событием стал откровенный разговор студентов двух заполярных университетов с губернатором региона Андреем Чибисом.
Как таковой чёткой даты праздника первокурсников не существует. В основном этот день отмечают в рамках отдельных вузов и колледжей в конце сентября, но бывает, что торжество смещается на ноябрь, чтобы ребята могли как следует подготовиться к нему. Именно такое согласованное решение приняло руководство МАГУ и МГТУ. Согласованное, поскольку к весне 2023 года два университета должны слиться в один – Мурманский арктический университет (МАУ).

- Ситуация в высшем образовании меняется в лучшую сторону. Сейчас требования федерального Минобра таковы, что в любых серьёзных программах с весомым финансированием могут участвовать только вузы, имеющие достаточно большое количество студентов, определённую материально-техническую базу и так далее. Для того, чтобы мы не выпали из обоймы Минобра, нам нужно идти с ними в ногу. Поэтому созрела новая идея объединения вузов, – прокомментировала эпохальное решение ректор МАГУ Ирина Шадрина.

- Для студентов это будет шанс учиться в одном из ведущих университетов России, осваивать уникальные компетенции. Совершенно новым будет подход к организации образовательных и исследовательских программ. Для ребят это, прежде всего, повышение конкурентоспособности на рынке труда, – добавила и.о. ректора МГТУ Мария Князева.

Таким образом, в зале собрались студенты уже практически единого университета. Именно в таком качестве приветствовал ребят губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
- Мы с вами вместе сегодня делаем историю нашей великой страны. Здесь, в Арктике, у нас с вами есть все преимущества и все возможности. Арктику всегда осваивали смелые, сильные духом, с внутренним стержнем люди. Верю, что сегодня в зале собрались именно такие. Поздравляю вас с тем, что вы сделали правильный выбор и имеете все шансы на успех! – приветствовал студентов глава региона.

Неформальная беседа юношей и девушек с губернатором продолжалась около часа. Вопросы поднимались самые разнообразные – от бытовых условий в общежитиях до возможности введения в образовательную программу курса китайского языка. Последний вопрос, заданный Андрею Чибису, был философским: что такое успех, и в чём он измеряется?

- Есть такая фраза: «Везёт тому, кто везёт». Успех сопутствует только тому, кто искренне старается и не ленится. А мерило успеха для меня – позитивные эмоции людей. Если люди мне доверяют, значит, мы всё делаем правильно, – сказал глава области.


«Ангелы в синей форме» учили юных северян правилам безопасности на льду





