Президент Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании Российской энергетической недели.

В своем выступлении глава государства назвал обеспечение внутреннего рынка базовым приоритетом России в энергетике. Президент поручил ускорить переход от иностранных к российским системам стандартизации и сертификации в нефтяной и газовой отрасли, пишет URA.ru.

Владимир Путин обозначил также ряд важных тем.

Он отметил, что экономика России проходит этап структурной реформации, а ТЭК переживает глубинные изменения. Президент ожидает обновление в этом году рекорда по энергопотреблению в России из-за роста экономики.

Выпуск Россией сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие десять лет должен вырасти втрое - до 100 миллионов тонн в год, заявил президент.

Кроме того, Путин предложил внести участников СВО и инвалидов в перечень граждан, получающих субсидии на оборудование для газификации.

ЭконоМИКС. Поставки российского газа в ЕС сократятся на 65 процентов