Сегодня в Мурманске прошел первый фестиваль водных видов спорта. Площадкой для этого мероприятия стали акватория и берег Семеновского озера.

В течение пяти часов для северян работали различные площадки - и около остановки общественного транспорта, и у лодочной станции.

Здесь можно было найти все, что угодно: сделать фигуру из песка, поиграть в гигантскую дженгу, пострелять из водных пистолетов...

Да что говорить, даже можно было попробовать освоить азы пусть и несколько экстремальных, зато захватывающих сапсерфинга и каякинга.
- Для нас этот первый фестиваль водных видов спорта - проба пера, - прокомментировал руководитель АНО "СпортКульт 51" Денис Шляпников. - По-моему, все получается, кроме одного, - погода подвела. Но мы - жители Севера, поэтому не удивляемся таким капризам небесной канцелярии. Надеемся, фестиваль станет доброй традицией и мы встретимся снова в следующем году, чтобы заложить прочный фундамент для развития в регионе водных видов спорта.

Начался фестиваль показательными выступлениями профессионалов экшн-спорта из Москвы - флайбординга, вейкбординга и Jet Ski.
- Это просто любопытство - к экстриму, к спорту. Я заканчивал государственное цирковое училище, сейчас уже артист цирка со стажем и мне хотелось попробовать что-то новое, интересное. И в один прекрасный момент меня пригласили в гидроцирк. Теперь я на флайборде, - рассказал флайбордист Валерий Бордиян. - Это самое экстремальное из того, чем занимался когда-либо. В любом спорте есть подводящие и наводящие элементы, трюки. Конечно, нужна подготовка, налеты, время. И важно чувствовать сам полет.

В том, что Валерий чувствует и полет, и настроение, гости фестиваля убедились неоднократно. Молодой человек не только летал над водой, но даже танцевал над гладью тверк, а в заключении очередного своего выступления нырял дельфинчиком в Семеновское озеро, чем сначала обеспокоил зрителей: спортсмен будто упал в воду не специально, все даже ахнули, но буквально через секунду Валерий появился на поверхности и несколько раз повторил трюк.
Некогда было скучать и возле лодочной станции. Там стартовал, а затем и финишировал карнавальный заплыв на сапсерфах.

Любители этого достаточно нового для Кольского края вида спорта пытались максимально украсить себя, не забывая, конечно же, о правилах безопасности - костюм костюмом, но и оранжевый спасательный жилет был обязательным элементом.

В итоге по глади Семечки проплыли Женщина-кошка, девушка-Тундра с венком из мха и черники на голове, Мальвина и даже... Смерть с косой.

- Не волнуйтесь, я не за вами, - с улыбкой сказал обладатель этого "оптимистичного" наряда Валерий Квиткин из Апатитов. - На фестиваль собрался спонтанно, узнал о нем буквально за день. Решил предстать в таком экстравагантном образе. Надел черный плащ, смастерил из деревянной панельки косу, покрасил ее, прикрепил к веслу, подобрал тематическую маску, и вот костюм готов. Правда, оказалось, что у него очень высокая парусность, даже веслом с трудом орудовал. Но все прошло отлично, незапланированного падения в воду не случилось.

Вот так весело и задорно в заполярной столице прошел первый фестиваль водных видов спорта.

Настроение участникам и зрителям поднимали музыканты и ведущие, которые зарядили всех летним позитивом и драйвом, несмотря на погоду.

Под Кильдинстроем самые отважные прошли сложный «Заполярный рубеж»





