Итоги единого государственного экзамена, который проходил в Заполярье с 22 по 25 июня по всем предметам, утвердила государственная экзаменационная комиссия. Результаты уже опубликованы в личных кабинетах школ на сайте информационно-технологической поддержки государственной итоговой аттестации Мурманской области.

В региональном минобрнауки пояснили, что в указанные дни экзамен сдали 465 человек, из которых 168 были выпускниками 11-х классов, а 297 – студентами колледжей и выпускниками прошлых лет.

Глава ведомства Диана Кузнецова рассказала, что в резервные дни обычно сдают экзамены выпускники прошлых лет, а также те, кто по уважительной причине не смог участвовать в основной день.

В областном министерстве напоминают, что выпускники текущего года имеют возможность пересдать один из предметов в дополнительные дни – 8 и 9 июля 2026 года. Это нововведение, которое было внедрено в 2024 году по инициативе Президента Российской Федерации.

8 июля пройдут пересдачи по следующим предметам: физика, информатика, литература, русский язык, химия, иностранные языки (письменная часть). 9 июля выпускники смогут пересдать математику базового и профильного уровня, обществознание, историю, биологию, географию и иностранные языки (устная часть).