В столице Кольского Заполярья прошли чемпионат Северо-Западного федерального округа России и 47-е Всероссийские соревнования «Северное Сияние» по спортивной борьбе.

Соревнования в общей сложности собрали 171 борца из разных регионов России. Всероссийский статус турнира дает возможность участникам выполнять нормативы спортивных разрядов вплоть до кандидата в мастера спорта.

По итогам Всероссийских соревнований представители Мурманской области завоевали пять медалей. В весовой категории 48 кг первое место занял Евгений Бутков, в весе 60 кг второе место у Раджаба Алиева, в весе 65 кг серебро завоевал Магомедов Магомед, также второе место у Никиты Качарава в весовой категории 71 кг, бронза в весе 80 кг у Егора Норицына.

В чемпионате Северо-Западного федерального округа у наших земляков 11 медалей. Первое место в своей весовой категории занял Рахид Насирзаде (55 кг) и Михаил Шелякин (60 кг), вторые места заняли Иван Мокеев (55 кг), Хазар Мирзоев (63 кг), Евгений Осечкин (72 кг), Святослав Минасян (82 кг). Бронзу завоевали Эзендей Конунов (63 кг), Руслан Мамедов (67 кг), Леонид Турушев (77 кг), Расул Дудашев (87 кг), Ованнес Гамбарян (97 кг).

Лучшим спортсменом турнира признан Сайхан Абдулкадыров из Краснодарского края, приз за лучшую технику вручили Семёну Сихайлову из Калининградской области, а специальным призом «За волю к победе» награжден воспитанник Мурманской областной спортивной школы олимпийского резерва Никита Качараев.

Победителям и призерам вручены медали и грамоты регионального минспорта, призы федерации спортивной борьбы Мурманской области и Олимпийского комитета.