Ястребов-тетеревятников Дарвина и Кассиопею, которые гоняют на мусорном полигоне ворон и чаек, осмотрели специалисты. Зиму пернатые перенесли хорошо и прибавили в весе, сообщили в пресс-службе Мурманского Экотехнопарка.
Кормили крылатых работников полигона мышами и перепелками, содержали в специальных вольерах, поддерживая комфортную температуру.
С приближением теплых дней трудов у этих грозных птиц станет больше из-за наплыва нежданных гостей, летящих поживиться даром чем придется.
Однако, пока у стражей относительно спокойное времяпровождение: снегопад и ветер разогнали чаек и ворон по укрытиям.
В задачи орнитологической службы входит контроль за популяцией птиц на территории полигона ТКО. Чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник. Поэтому охрана объекта с помощью ловчих птиц – самый эффективный и экологический метод.






