Семья Кобяковых стала лучшей на Всероссийском конкурсе «Семья года - 2026» в номинации «Золотая семья». Юрий Александрович и Валентина Михайловна в феврале отметили бриллиантовую свадьбу – 60-летие семейной жизни.
Познакомились они еще в детстве. Жили в Лиинахамари, сидели в школе за одной партой. После школы их пути разошлись. Он учился в Мытищах на геолога, она в Кировске на технолога. Но северяне встретились снова в городе Заполярный и с тех пор уже не расставались. Большую часть жизни они проработали в геологии и горном деле Кольского Заполярья.
Вырастили двоих детей - сына Алексея и дочь Елену. А сегодня у них трое внуков и двое правнуков.
Как поясняют в региональном министерстве труда и соцразвития, уже на пенсии супруги создали музей Боевой славы на хребте Муста-Тунтури. Юрий Александрович ежедневно проводит экскурсии для туристов, а Валентина Михайловна помогает с маршрутами.
Их пример вдохновил детей и внуков выбрать профессии, связанные с геологией и горным делом. А летом вся большая семья традиционно собирается в поселке Геологов на полуострове Среднем.
Волонтеры вернулись из третьей экспедиции на Кильдин, где восстанавливали маяк




