В системе среднего и высшего специального образования региона обучаются почти 26 тысяч человек. Как сообщил на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис, с 2019 года в рамках национального проекта «Образование» и регионального стратегического плана «На Севере - жить!» на развитие колледжей было направлено около 10,5 миллиарда рублей. Благодаря этому создано 88 лабораторий, открыто 3 кластера. Более 3,3 миллиарда рублей будет направлено на эти цели в текущем году. Будут созданы еще 40 лабораторий и 4 кластера.
Стоит отметить, что р 2020 года реновация общежитий в колледжах региона позволила обеспечить комфортные условия для проживания 1000 студентов. В этом году работа будет продолжена: запланированы ремонты в Печенгском политехническом техникуме, Мончегорском политехническом колледже и Кольском медицинском колледже.
Что касается высшего образования, то в него с 2019 вложено около 10 миллиардов. В этом году к ним прибавятся еще 3,5 миллиарда рублей. Обновлено 12 социальных объектов, 49 аудиторий и лабораторий, модернизированы 3 научных центра и 60 процентов место в общежитиях.
В этом году будут улучшены еще 24 лаборатории и научный центр.. Всего за два года отремонтировано 60% фонда общежитий. В этом году в планах - ремонт корпуса МАУ на Русанова.
Более 9 тысяч студентов получают различные виды стипендии. В том числе более 450 ребят - повышенные стипендии от президента, правительства страны и региона.
Сейчас объем стипендиального фонда в колледжах Мурманской области составляет более 160 млн рублей, в Мурманском арктическом университете – порядка 400 млн рублей. Наряду с академическими заполярные студенты получают дополнительные стипендии. Так, В этом учебном году на 70% увеличилось количество студентов-отличников, получающих именную губернаторскую стипендию. Напомним, что с 2022 года в регионе внедрена дополнительная стипендия губернатора для отличников колледжей и техникумов в размере 10 тысяч рублей ежемесячно.
По Северному морскому пути будет курсировать новое судно высокого арктического класса






