Министерство финансов России предложило ввести уголовную ответственность за выпуск и продажу табачных изделий без лицензии. Законопроект поступил на рассмотрение правительственной комиссии, сообщает в понедельник РБК.

Предложенная инициатива уже согласована с Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием и Минпромторгом.

Документ вводит регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства со стороны государства. Это поможет снизить поставки нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции, обеспечит безопасность таких товаров для потребителей.

В качестве модели предложено использовать налаженную систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.

Пропавший по дороге в Териберку северянин погиб