Кому неизвестно: как часто наши женщины просто выгорают эмоционально и физически из-за совсем неженских обязанностей на работе и дома? Эта перегрузка складывается из-за множества ролей, который вынужден нести на своих плечах слабый пол. Женщина часто берёт на себя большую часть бытовых и эмоциональных задач: уход за детьми, поддержание атмосферы в семье. А еще на ней зачастую — поддержка партнёра, планирование бюджета и решение семейных вопросов.

По данным Российского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 73 процента россиянок чувствуют себя обязанными тянуть всё на себе. Понятно, что такая многозадачность быстро приводит к истощению.

Участницы женского клуба Дивы Севера», который открылся два года назад на базе Кандалакшского кадрового центра, давно уже поняли, что эта проблема требует радикального решения. И все два года работы борются с женским выгоранием. В клубе, созданном, как пространство для профессионального развития и неформального общения единомышленниц, проводятся семинары, тренинги и мастер-классы. Причем, не только для того, чтобы участницы могли реализовать свой предпринимательский потенциал, обменяться опытом и выстроить карьерную траекторию, но и для того, чтобы кандалакшанки смогли почерпнуть для себя энергию, уверенность и ресурсы для новых возможностей.

Вчера прошло очередное занятие на эту актуальную тему. В ходе мероприятия Дивы Севера говорили о том, как стресс и усталость забирают энергию, и вместе искали пути к спокойствию и уверенности.

Активистки здорового образа жизни практиковали с эфирными маслами: создавали атмосферу внутреннего комфорта и учились быстро концентрироваться. Специалисты учили их, как снимать напряжение: освоив простые и эффективные приёмы самомассажа для шеи и плеч.

Также участницы работали с телом: они применяли телесные техники, чтобы почувствовать внутреннюю опору и уверенность в себе.

А еще северянки в ходе занятия познакомились с «Симфонией клеток» (16+): им продемонстрировали уникальную технику для гармонизации состояния.

По оценке побывавших на мастер-классах «див», каждая из них не просто узнала новую информацию, но и сразу ощутила прилив сил и лёгкости. Это было время, посвящённое только себе и своему ресурсу.

- Спасибо всем, кто провёл этот час с нами и научил нас любить себя и заботиться о себе! — так единодушно оценили северянки полезное мероприятие.

Евгения Чибис объявила о запуске образовательной программы «Женщины и их роль в развитии флотских городов»