Алмаз Гисмеев - легенда заполярного спорта. Много раз он радовал северян громкими победами на ринге. Девятикратный чемпион мира, десятикратный чемпион России, его титулы можно перечислять бесконечно. Он вписал золотыми буквами свое имя не только в историю кикбоксинга страны, но и всей планеты.

Во Дворце спорта Центрального стадиона профсоюзов в минувшие выходные было жарко. Турнир на призы Алмаза Гисмеева (12+) собрал 150 юных и взрослых бойцов из разных уголков области.



У девушек в финале в весовой категории до 50 килограммов встретились мурманчанки Ирина Михайлиди и Айсун Мамедова. Ирина еще в первом раунде захватила инициативу. Она обрушила на соперницу серии ударов руками и ногами. Айсун приходилось запираться в углы ринга и защищаться. Второй и третий отрезки поединка также прошли под диктовку Михайлиди, которая в итоге и одержала победу.



- Я увлекаюсь смешанными единоборствами, - поделилась она. - Удалось даже два года назад завоевать золотую медаль но юношеском первенстве в Сочи. Но когда проходят соревнования по кикбоксингу, стараюсь их не пропускать. В клуб «Булат» к тренеру Алексею Покровскому меня привел отец. Сразу затянуло. Вот уже семь лет спорт в моей жизни. Возможно в будущем стану тренером. Скоро состоится турнир памяти Элины Гисмеевой. Планирую тоже на нем выступить.

У юношей в финале 63-килограмовой весовой категории сошлись на ринге представители заполярной столицы 15-летние Матвей Кононенко и Атабай Гейдарли. Первый продемонстрировал великолепную технику и по итогам трех раундов одержал уверенную победу.



- Раньше занимался легкой атлетикой, но два года назад увлекся кикбоксингом, - пояснил Матвей. - Мне повезло, попал в клуб «Юная гвардия» к самому Алмазу Рафиковичу. Для меня это не только имя, но и великолепная школа. Очень рад, что так получилось. В прошлом году я выступал на двух первенствах Северо-Запада по лоу-кику в Пскове и лайт-контакту в Череповце и на обоих завоевал золотые медали.

Когда настал черед взрослых мастеров, юноши и девушки обступили ринг. Мурманчане Виталий Горнаев и Илья Воробьев выясняли, кто сильней в весовой категории до 69 килограммов. Продемонстрировав великолепную технику, первый взял верх над вторым.



- Кикбоксинг давно вошел в мою жизнь и, пока бьется огонь в сердце и в душе, его не брошу, - рассказал Горнаев. - В 2001 году выступал на розыгрыше Кубка России в Северодвинске и завоевал там бронзовую медаль. Причем мне тогда было 16 лет. В 2014-м удалось попасть на чемпионат мира по савату. Провел там три боя, чуть-чуть не дотянул до полуфинала. Сейчас продолжаю выступать, чтобы дочке пример показать. Увлекаюсь, еще сноубордом и катанием на коньках. Совмещать все это с семейной жизнью и работой непросто, но я стараюсь выкраивать время.

Во время церемонии награждения все отличившиеся получили из рук заслуженного мастера спорта Алмаза Гисмеева кубки и медали. Лучшим тренером признан Вячеслав Головченко из центра образования «Лапландия». А в субботу и воскресенье бойцы снова выйдут на ринг, чтобы побороться за награды на турнире памяти вице-чемпионки мира и Европы Элины Гисмеевой.

План развития региона основан на предложениях граждан